Unsere ausländischen Gäste

Druckversion / Printebla versio

Unsere ausländischen und Pasporta-Servo-Gäste von 1988 bis heute:

2016

15.-16. März (bei Waltraut und Klaus)
Luc Allemand aus La Chaux-de-Fonds, Schweiz

29.-31. März (bei Waltraut und Klaus)
Jacques Sans aus Genf, Schweiz

15.-17. August (bei Waltraut und Klaus)
Adjévi Adjé aus Togo

2015

22.-25. Mai, beim 92. Deutschen Esperanto-Kongress in Hameln: (bei Waltraut und Klaus, Eva, Friederike, Heinz)
Hati Alijeva aus Belgien
Ben Indestege aus Belgien
Nicky Janssen aus Belgien
Bernard-Régis Larue aus Belgien
Mireille Storms aus Belgien
Sergio Morais aus Brasilien
Andrea Bertrand aus Frankreich
Jean-Marc Leclercq aus Frankreich
Myung Ja Cho aus Südkorea
Dae Bong Jeon aus Südkorea
Geomar Martínez Pérez aus Kuba
Snaiguole Malych aus Litauen
Edvard, Jelena + Edgar Piščikas aus Litauen
Ineke Emmelkamp aus den Niederlanden
Pieter Engwierda aus den Niederlanden
Marulino Hemelaar aus den Niederlanden
Melanie Mueller aus den Niederlanden
Elzbieta Nawrocka aus Polen
Eva Fitzelová aus der Slowakei
Stano Marček aus der Slowakei
Pavol Petrik aus der Slowakei
Petr Chrdle aus Tschechien
Markus Beyer aus Duisburg
Christoph Frank aus Rottweil

24.-26. Juni (bei Waltraut und Klaus)
Geomar Martínez Pérez aus Kuba

22.-23. Juli (bei Friederike)
Dennis Keefe aus den USA/China
Umea Guo aus den USA/China

2014

3.-4. Januar (bei Eva)
Evgeny Tikhonov aus Novosibirsk, Russland

2.-4. September (bei Eva)
Mikaelo Lineckij aus Kiew, Ukraine

2013

30. Juli (bei Klaus und Monika)
Rafael Zerbetto aus Brasilien

8. September, beim 10. Rata Rendevuo in Bad Pyrmont:
Matheus de Lima Pereira (Teĉjo) aus Brasilien

2012

3. November, beim 9. Rata Rendevuo in Hameln, Fuhlen: (bei Heiko und Barbara, Waltraut und Klaus, Heinz)
Marita Kruijswijk aus den Niederlanden
Marian Nesse aus den Niederlanden
Rutger Dijkstra aus den Niederlanden
Ad Bos aus den Niederlanden
Patrick Boets aus Belgien
Nicky Janssen aus Belgien
Gerd Jacques aus Belgien
Agnes Geelen aus Belgien
Arbaro aus Südkorea
Vladimir Oriesek aus der Slowakei

2011

14.-15. August (bei Eva)
Léna Edouard aus Montpellier, Frankreich

5. November, beim 8. Rata Rendevuo in Bückeburg:
Ana Shin (Sonĝanta) aus Süd-Korea
Park Sobam aus Süd-Korea
Lee Dong Heon aus Süd-Korea
Heo Sunwoong (Suno) aus Süd-Korea
Huang Dae Hun (Deni) aus Süd-Korea
Kim Kyung Can (Mauri) aus Süd-Korea
Kim Yung aus Süd-Korea
Lee Besea Bom (Baru) aus Süd-Korea
Kim Bomi (Hana) aus Süd-Korea
Bae Aram aus Süd-Korea

2010

13.-14. Oktober (bei Heinz)
Paola Giommoni aus Italien

2009

18.-21. Januar (bei Josefa)
Dominique Vieira aus Brasilien

2008

19. Oktober, beim 5. Rata Rendevuo in Emmerthal, Börry, Hämelschenburg:
Kim Taewoo aus Südkorea
Konstantin Obraztsov aus Tomsk, Russland/Sibirien

2007

27.-30. März (bei Christiane)
Francois Hounsounou aus Benin

17.-18. April (bei Lore)
Bharat Kumar Ghimire aus Katmandu, Nepal

25.-28. Juli (bei Lore)
Ben Indestege aus Belgien

22.-23. September, beim 4. Rata Rendevuo in Hessisch Oldendorf, Fischbeck, Fuhlen: (bei Christiane, Lore, Heinz)
Nanne Kalma aus den Niederlanden
Ankie van der Meer aus den Niederlanden
Marita Krujiswijk aus den Niederlanden
Marian Nesse aus den Niederlanden
Stefan Packebusch aus Frankfurt/Main

2006

31. März - 2. April (bei Lore)
Paulo Nascentes aus Brasilia, Brasilien
Angela da Silva aus Brasilia, Brasilien

3. September
Klaus und Gisela Schlüter kommen mit ihren Gästen Pierre und Thérèse Quillaud aus Frankreich/Normandie in Hameln vorbei

2004

3.-4. Januar (bei Christiane)
Evgeny Tikhonov aus Novosibirsk, Russland

30.-31. Januar (bei Lore)
Anatoli Ionesov aus Samarkand, Usbekistan

9.-13. April (bei Lore)
Jean-Michel Chambreuil aus Strasbourg, Frankreich

9.-10. Juni (bei Christiane)
Familie Andrzej Krzyzanski (4 Pers.) aus Polen

14. November, beim 1. Rata Rendevuo in Hessisch Oldendorf:
Rita Valciukaité aus Litauen

2.-4. Dezember (bei Lore)
Yoichi Kaneko aus Japan

2003

19.-21. Juli (bei Lore)
Ĵunko Oshima aus Tokio, Japan

2002

4.-7. Mai (bei Heinz, Christiane, Lore)
Lida Elbakjan aus Erevan, Armenien
Stepan Sargsjan aus Erevan, Armenien

3.-6. August (bei Heinz, Christiane)
Misa Razanamihantra aus Madagaskar

28.-30. August (bei Josefa)
Jean-Michel Chambreuil aus Strasbourg, Frankreich

31. August - 2. September (bei Lore)
Anatoli Gonĉarov aus St. Petersburg, Russland

1998

16. August
kurzes Treffen mit Andi Münchow und chilenischer Familie in Hameln

1990

Januar, beim 3. MASAKRO in Bückeburg:
Patricio Antón aus Spanien
Natxo Apaolaza aus dem Baskenland
Rafael Blanco aus dem Baskenland
Adolf Pomar aus Katalonien
Evelyne Bouin aus Frankreich
Marijus Dilba aus Litauen
Arvydas Kazlauskas aus Litauen
Kazys Tamositis aus Litauen
Elena Zaja aus Russland
Luc Feidangai aus der Zentralafrikanischen Republik
Elisabeth Köster aus Schweden

Juni (bei Heinz)
Eugeniusz Wozniak aus Polen

August (bei Heinz)
Tadeusz Pancerz aus Polen

1989

Januar, beim 2. MASAKRO in Hameln:
Harro von Blottnitz aus Südafrika/Namibia

September (bei Wolfgang und Ingrid)
Efoe Adanou aus Togo

September
Jan Szurman aus Polen

1988

Januar, beim 1. MASAKRO in Fuhlen:
Ingvar Schultz aus Schweden
Renata ... aus Polen
Homa Zandi und zwei Kinder aus dem Iran

Juli (bei Wolfgang und Ingrid)
Corinne Wallez aus der Elfenbeinküste

August (bei Heinz)
Tadeusz Pancerz aus Polen

Deutsch